Marie-Anna Dunkhase (Jahrgang 1996)
Schülerin |
||
|
||
Disziplinen: |
Mehrkampf, Weit- und Dreisprung |
|
|
|
|
|
Mitglied im Landeskader Dreisprung 2011/2012 Mitglied im Landeskader Drei- und Weitsprung 2012/2013 Mitglied im Landeskader Weitsprung 2013/2014 |
|
|
|
|
Bestleistungen: |
100m: |
12,95 sec |
|
60m (Halle): |
8,06 sec |
|
60m Hürden (Halle): |
8,99 sec |
|
80m Hürden: 100m Hürden: 300m Hürden: 800m: |
11,88 sec 14,66sec. 49,47 sec 2:37,30 sec |
|
Hochsprung: |
1,56 m |
|
Weitsprung: Dreisprung: |
5,78 m 11,67m |
|
Ball (200g): |
44,0 m |
|
Kugel (3kg): |
10,88 m |
|
Speer (600g): |
27,92 m |
|
Diskus (1kg): |
31,35 m |
|
Block Wurf: Block Sprint/Sprung: |
2508 Punkte 2659 Punkte |
|
Dreikampf: |
1527 Punkte |
|
Vierkampf: |
2120 Punkte |
|
Siebenkampf (U16): |
3683 Punkte |
|
|
|
Erfolge: |
2013 DLV - Deutsche Meisterschaften Einzel, U18 Teilnahme über 100m Hürden Halle, U20 Teilnahme über 60m Hürden NDM - Norddeutsche Meisterschaften Einzel, U20 4. Platz 100m Hürden 15,47 sec. Einzel, U18 4. Platz 100m Hürden 14,66 sec. 4. Platz Weitsprung 5,61 m NLV - Landesmeisterschaften DJMM 2. Platz mit der U20-Mannschaft des DSC Einzel, U20 2. Platz Dreisprung 11,39 m 2. Platz Weitsprung 5,41m 3. Platz 100m Hürden 15,36 sec. Einzel, U18 Landesmeisterin 100m Hürden 14,63 sec. 5. Platz Weitsprung 5,34m 6. Platz 4x100m 50,95 sec. Halle, U20 3. Platz Weitsprung 5,48m 3. Platz Dreisprung 11,31m 7. Platz 60m 8,17sec. Halle, U18 Landesmeisterin Weitsprung 5,78m Landesmeisterin Dreisprung 11,67m 2. Platz 60m Hürden 9,04sec.
2012 DLV - Deutsche Meisterschaften Halle, U20 Teilnahme über 60m Hürden NLV - Landesmeisterschaften Einzel, U18 3. Platz Weitsprung 5,35m 3. Platz 4x100m (Frauen) 49,25sec. 6. Patz 100m Hürden 15,26sec. 7. Platz Diskuswurf 27,26m Halle, U20 4. Platz 60m Hürden 9,10sec. Halle, U18 2. Platz Dreisprung 11,15m 3. Platz 60m Hürden 8,99 sec. 5. Platz Weitsprung 5,46m 6. Platz 60m 8,10sec. 6. Platz 4x200m 1:51,20min.
2011 DLV - Deutsche Meisterschaften 8. PlatzSiebenkampf W15: 3683 Punkte 28. Platz 4x100m wJB: 51,18 sec NLV - Landesmeisterschaften Einzel, Schülerinnen A 2. Platz Dreisprung W15: 10,76 m 3. Platz 80m Hürden W15: 11,97 sec 4. Platz 100m W15: 13,01 sec 4. Platz Weitsprung W15: 5,03 m 5. Platz Diskus W15: 29,52 m Einzel, weibliche Jugend B Landesmeisterin4x100m: 49,79 sec Mehrkampf, Schülerinnen A Landesmeisterin Siebenkampf W15: 3605 Punkte Vierkampf, Schülerinnen A Landesmeisterin W15: 2.120 Punkte Einzel (Halle), weibliche Jugend B 5. Platz Dreisprung: 10,64 m 8. Platz 4x200m: 1:51,58 min Regionsmeisterschaften Oldenburg Einzel, Schülerinnen A Regionsmeisterin 80m Hürden W15: 12,20 sec Regionsmeisterin WeitsprungW15: 5,09 m Regionsmeisterin 4x100m-Staffel SchIA: 53,46 sec Regionsmeisterin Dreisprung W15: 10,74 m 2. Platz Kugelstoßen W15: 9,77 m 3. Platz Hochsprung W15: 1,48 m
2010 |
|
|
DLV – Deutsche Schülermeisterschaften Mehrkampf, Schülerinnen A 20. Platz Siebenkampf W14: 3426 Punkte NLV – Landesmeisterschaften |
|
|
Vierkampf, Schülerinnen A 3. Platz W14: 2111 Punkte Einzel, Schülerinnen A 2. Platz Weitsprung W14: 5,36m 5. Platz 80m Hürden W14: 12,80 sec Mehrkampf, Schülerinnen A 2. Platz Block Wurf W14: 2465 Punkte Landesmeisterin Block-Mannschaft Schülerinnen A: 11.957 Punkte Einzel (Halle), Schülerinnen A |
|
|
3. Platz Weitsprung W14: 4,99 m |
|
|
4. Platz 60m Hürden W14: 9,64 sec |
|
|
Außerdem |
|
|
Mitglied im E-Kader Weser-Ems des NLV Weser-Ems-Rekord Weitsprung W14 (5,55m) Weser-Ems-Rekord Vierkampf W14 (2111 Punkte) 3. Platz DLV-Bestenliste Weitsprung W14 16. Platz DLV-Bestenliste Block Wurf 17. Platz DLV-Bestenliste Dreisprung W15 24. Platz DLV-Bestenliste Block-Mannschaft Schülerinnen A 1. Platz NLV-Bestenliste Weitsprung W14 1. Platz NLV-Bestenliste DreikampfW14 2. Platz NLV-Bestenliste Block Wurf W14 2. Platz NLV-Bestenliste Block-Mannschaft Schülerinnen A 3. Platz NLV-Bestenliste Vierkampf W14 3. Platz NLV-Bestenliste Dreisprung W15 3. Platz NLV-Bestenliste Dreikampf-Mannschaft Schülerinnen A 4. Platz NLV-Bestenliste Siebenkampf W14 4. Platz NLV-Bestenliste Diskuswurf W14 5. Platz NLV-Bestenliste 80m Hürden W14 7. Platz NLV-Bestenliste Ballwurf W14 |
|
|
|
|
|
2009 |
|
|
NLV - Landesmeisterschaften |
|
|
Einzel, SchülerInnen A |
|
|
6. Platz 4x100m SchI A: 52,28 sec |
|
|
Vierkampf, SchülerInnen A |
|
|
8. Platz (Mannschaft): 8.809 Punkte |
|
|
10. Platz (Einzel) W14: 1857 Punkte |
|
|
Regionsmeisterschaften Oldenburg |
|
|
Dreikampf, SchülerInnen B |
|
|
Regionsmeisterin (Einzel) W13: 1489 Punkte |
|
|
Vierkampf, SchülerInnen B |
|
|
Regionsmeisterin (Einzel) W13: 1896 Punkte |
|
|
DSMM, SchülerInnen A |
|
|
Regionsmeisterin Gruppe 2: 7.689 Punkte |
|
|
Außerdem |
|
|
Mitglied im E-Kader Weser-Ems des NLV |
|
|
2. Platz NLV-Bestenliste Diskuswurf W13 |
|
|
2. Platz NLV-Bestenliste Block Wurf W13 |
|
|
3. Platz NLV-Bestenliste 60m Hürden W13 |
|
|
4. Platz NLV-Bestenliste Hochsprung W13 |
|
|
4. Platz NLV-Bestenliste Dreikampf W13 |
|
|
4. Platz NLV-Bestenliste Block Sprint/Sprung W13 |
|
|
5. Platz NLV-Bestenliste Weitsprung W13 |
|
|
8. Platz NLV-Bestenliste Vierkampf W13 |
|
|
8. Platz NLV-Bestenliste 4x100m SchI A |
|
|
Mehrkampfmeisterin des Friesischen Klootschießerverbands weibl. Jg. C: 561,50 Punkte |
|
|
|
|
|
2008 |
|
|
Regionsmeisterschaften Oldenburg |
|
|
Einzel, SchülerInnen B |
|
|
Regionsmeisterin 60m Hürden W12: 10,74 sec |
|
|
Regionsmeisterin Weit W12: 4,70 m |
|
|
Regionsmeisterin 4x75m SchI B: 43,06 sec |
|
|
2. Platz 75m W12: 10,79 sec |
|
|
2. Platz Speer W12: 21,21m |
|
|
Blockmehrkampf, SchülerInnen B |
|
|
Regionsmeisterin Block Sprint/Sprung W12: 2143 Punkte |
|
|
Drei-/Vierkampf, SchülerInnen B |
|
|
2. Platz 4-Kampf W12: 1744 Punkte |
|
|
3. Platz 3-Kampf W12: 1325 Punkte |
|
|
Einzel (Halle), SchülerInnen B |
|
|
Regionsmeisterin Weit: 4,24 m |
|
|
2. Platz 50m W12: 7,7 sec |
|
|
3. Platz Hoch W12: 1,25 m |
|
|
Außerdem |
|
|
3. Platz NLV-Bestenliste Weitsprung W12 |
|
|
5. Platz NLV-Bestenliste Block Sprint/Sprung W12 |
|
|
6. Platz NLV-Bestenliste 60m Hürden W12 |